Назад
Главная
Полезные советы
Выбираем нитки для прошивки обуви

Выбираем нитки для прошивки обуви

image
Нитки для работы обувного мастера могут быть натуральными и искусственными. Изготавливаются из льна, шелка, хлопчатобумажных волокон. Натуральные нити для прошивки обуви имеют большую плотность. Они качественнее, крепче и ремонт с помощью такого вида нитей получается немного надежнее. Второй вид ниток получается путем полимеризации высоко/низкомолекулярным компонентов.

Выбираем обувные нитки:

В наше время существует большое количество разных ниток, подходящих для работы в обувном деле. Но решающим фактором является плотность таких ниток. Также, важно, чтобы нитки были приспособлены под работу со швейной машинкой. И, в этом случае, синтетические нитки выигрывают. Например, для вшивания молнии в обувь производится только с помощью армированных ниток. А для прошивки лучшими являются капроновые нитки. Еще одной небольшой хитростью является подборка ниток в цвет прошиваемой обуви, тогда результат будет смотреться очень органично и не бросаться в глаза.
Плотные вощеные нитки также применяются для сшивания нескольких частей обуви и в местах повышенного давления и возможной разгерметизации.
Также, плотные прошивочные нитки используются при работе с кожгалантереей, а именно пошиве сумок, ремней, курток.

Главные достоинства ниток для прошивки, это:
  • Плотность нитки, для предупреждения разрывов;
  • Эластичность при растягивании обуви во время ходьбы;
  • Износостойкость при давлении и сгибании обуви.
Итак, нитки для прошивки обуви должны соответствовать качеству и свойствам материалов, из которых выполнена обувь. Нитки должны хорошенько скользить при прошивке, не путаться и не рваться, отлично подойдут вощеные нитки. Особой популярностью среди обувщиков и рукодельниц, работающих с кожей, резиной, замшей, пользуется нить, обработанная воском.

Вощеная нить отличается универсальными свойствами:
  • С ней прошивка обуви происходит легче за счет скольжения
  • Шов получается аккуратным и эстетичным
  • Можно использовать для любого вида материалов;
  • Не стягивается, не садится, не растягивается в процессе эксплуатации;
  • Вощеные нитки представлены в широком ассортименте.
 
Купить нитки для прошивки обуви можно в нашем интернет-магазине. Также, у нас представлен широкий ассортимент материалов для пошива и ремонта обуви и оборудования для обувного бизнеса.
 
Назад