Назад
Главная
Полезные советы
Шило сапожное, цанги и другой ручной инструмент для ремонта обуви

Шило сапожное, цанги и другой ручной инструмент для ремонта обуви

image

Ручные инструменты для ремонта обуви — необходимая составляющая сапожной мастерской, ведь немалую часть работы мастер по ремонту обуви выполняет вручную. Ручные инструменты помогают осуществлять множество функций и операций, в том числе и те, которые невозможно выполнить на механическом оборудовании. Изготавливают ручные инструменты для ремонта обуви из металла и дерева, что гарантирует их прочность, надёжность и длительный срок использования.

Ассортимент ручного инструмента для сапожной мастерской достаточно широк, но у каждого мастера по ремонту обуви непременно находятся в работе следующие инструменты:

  • шило сапожное (прошивное, прямое, кривое);
  • крючки металлические для прошивки подошвы и работы с кожей;
  • цанга (зажим) с деревянной ручкой для зажимания и удерживания шила, крючка, сверла, фрезы;
  • нож сапожный;
  • клещи затяжные;
  • молоток сапожный;
  • ножницы для работы с кожей;
  • пробойники различных форм и диаметров;
  • кусачки, плоскогубцы, острогубцы и другие инструменты.

В нашем интернет магазине вы можете купить ручной инструмент для ремонта обуви разных видов, высокого качества изготовления и оптимальной стоимости. Широкий ассортимент позволяет выбрать инструменты тех наименований и параметров, которые необходимы вам для оснащения сапожной мастерской или для индивидуального использования домашним мастером.

Шило сапожное с деревянной ручкой

Шило сапожное применяется при ремонте обуви для проделывания проколов перед скреплением деталей нитками (капроновыми, льняными) или деревянными шпильками, для выполнения ручных швов, пришивания подошв, рантов, затяжной кромки и других необходимых работ. Шило представляет собой металлический заточенный стержень круглого или ромбовидного сечения, вставленный в деревянную ручку удобной формы.

Различают прямое и кривое шило. Прямое шило выпускается длиной 45, 75 и 100 мм, кривое имеет пять размеров. Кривое шило отличается следующими разновидностями:

  • тачальное шило для прикрепления деталей верха обуви;
  • стелечное шило для пришивания затяжной кромки к стельке;
  • шило-крючок для пришивания подошв к ранту.

Изготавливают шило сапожное из закалённой стали У8А, обеспечивающей прочность, устойчивость к деформации и значительным механическим нагрузкам, а также долговечность инструмента.

Цанги деревянные

Цанги из натурального дерева с металлическим зажимом позволяют зажимать и удерживать во время работы крючки, сверла, шила, иглы и другие инструменты для ремонта обуви и кожгалантереи. Качественно изготовленная цанга позволяет надёжно фиксировать инструменты и детали различного диаметра и длины, в том числе самодельные крючки разной толщины.

Деревянная ручка цанги изготавливается из твёрдых пород древесины и отличается эргономичной формой, она хорошо сидит в руке, нетяжёлая и удобная в работе. Наличие такого инструмента позволяет быстро и профессионально выполнять различные виды работ по ремонту обуви и других изделий из кожи, оказывая качественные услуги населению.

Назад