Назад
Главная
Полезные советы
Растяжка для обуви различных видов

Растяжка для обуви различных видов

image

Растяжка для обуви — необходимая деталь в сапожной мастерской, позволяющая осуществлять подгонку обуви по ноге. Нередко бывает так, что обувь, купленная в интернет-магазине без примерки, или даже купленная в обычном магазине, но примеренная наспех, во время носки начинает жать или сдавливать некоторые места стопы, что делает носку обуви некомфортной и даже болезненной.  

Иногда модель обуви очень понравилась, а в магазине не оказалось вашего размера, и вы берёте тесные туфли в надежде, что они немного разносятся и разойдутся, но на практике оказалось, что это не так. Не оставляйте в таком случае обувь пылиться на полке, отнесите её в сапожную мастерскую, где вам её растянут с помощью специальных приспособлений и подгонят по ноге так, что носить обувь станет удобно и комфортно.

У некоторых людей бывают такие особенности строения стопы, что подобрать обувь, которая села бы на ногу идеально, вообще не представляется возможным. Выпирающая косточка большого пальца бывает очень болезненной, требуя растяжки новой обуви специально в этом месте. Также множество других причин могут стать поводом для обращения в сапожную мастерскую для растяжки обуви.

Растягивать можно любую обувь из натуральной кожи, замши, нубука, а вот обувь из искусственной кожи практически не поддаётся растяжке. Растянуть обувь можно в ширину, в длину, в подъёме, в голенище, в области пятки, также можно сделать мягче край обуви.

Для растяжки обуви в мастерской используется специальная растяжка для обуви (колодка, распорка) из металла, пластика или дерева. Растяжка для обуви снабжена винтовым механизмом для силового расширения и специальными шишечками, вставляемыми в колодку в тех местах, где необходимо локально растянуть обувь, например, в косточках или в районе большого пальца ноги.

Металлические колодки используются для горячего метода растягивания — обувь надевают на подогреваемые металлические растяжки для обуви и постепенно растягивают. Также при растяжке используют специальные пены или аэрозоли – растяжители (например, Растяжитель для обуви Oke SAPHIR), которые смягчают кожу и делают её более эластичной и податливой для растягивания, предохраняя при этом от структурных повреждений волокон кожи. После процедуры растяжки обувь необходимо обработать кремом или кондиционером для предотвращения ломкости поверхности кожи.

Купить растяжки для обуви из различных материалов (металла, пластика, древесины), для мужской, женской и детской обуви вы можете в нашем интернет-магазине, выбрав из представленных моделей необходимую вам для работы в мастерской и оказания услуги по растяжке обуви.

Назад