Назад
Главная
Полезные советы
Нитки швейные из натуральных и синтетических волокон

Нитки швейные из натуральных и синтетических волокон

image
Нитки швейные играют значительную роль при пошиве любого изделия, влияя на качество и срок его службы. При этом важно подбирать нитки в соответствии с характеристиками сшиваемых материалов, а также с параметрами используемой иглы и швейной машины. Если нитки швейные подобраны неправильно, качественные, ровные и прочные строчки не получатся, нитка будет постоянно обрываться, могут появиться пропуски, петляния и другие дефекты шва.

Поскольку ткани делятся на натуральные, синтетические и смесовые, то и нитки лучше всего подбирать в соответствии с типом ткани. При этом учитывается также толщина нитки, обозначаемая номером от 10 до 80 (чем тоньше нитка, тем меньше номер). Состав нитки обозначается буквами и вместе с номером наносится на катушку. Так, например, маркировка «ЛШ» обозначает, что нитки изготовлены из лавсана (полиэфира) и штапельных волокон, «ЛХ» — из лавсана с хлопковой оплеткой, «ЛЛ» с полиэфирной оплеткой, «ПЭ 100%» — нитки полностью изготовлены из полиэстера.
 

Типы швейных ниток

В зависимости от сырья, из которого изготовлены нитки, различают следующие типы:
  • нитки швейные из натуральной пряжи (коротких волокон): хлопчатобумажные, льняные, штапельные;
  • армированные нитки: с хлопковой, полиэфирной или сиблоновой оплеткой;
  • комплексные нити: шёлковые, полиэфирные, полиамидные;
  • мононити (полиамидные).
Хлопчатобумажные швейные нитки используют для пошива изделий из натуральных тканей. Такие нитки обладают экологичностью, гигиеничностью, гипоаллергенностью, но недостаточно крепки. Их больше используют для ручного шитья и рукоделия. Для придания прочности хлопчатобумажные нитки поддают процессу мерсиризации, в результате которой нить становится крепче и не так пушится.

Нитки из полиэстера (полиэфира) обладают высокой прочностью и долговечностью синтетических волокон, они хорошо тянутся, не истираются. Такие нитки швейные подходят для работы с любыми синтетическими тканями. А вот полиэфирные нитки с хлопковой оплеткой идеально подойдут для сшивания всех видов тканей, так как они сочетают свойства и хлопчатобумажных, и синтетических волокон, обладая прочностью полиэстера и гигиеничностью хлопка.
 

Купить нитки швейные

Купить нитки швейные из натуральных, синтетических или смесовых волокон вы можете в нашем интернет магазине в любом количестве и диапазоне по цвету, толщине, составу, стоимости и другим параметрам. У нас вы всегда найдёте нитки разных типов для ручного и машинного шиться, для рукоделия, вышивки и других видов работ. Наши цены одни из самых доступных, а качество ниток позволяет с успехом использовать их для пошива самых разнообразных изделий.
 
Назад