Назад
Главная
Полезные советы
Нитки швейные для пошива одежды, обуви, кожаных изделий

Нитки швейные для пошива одежды, обуви, кожаных изделий

image

Нитки швейные разных видов — необходимый материал для пошива любого изделия. От качественных характеристик ниток напрямую зависит качество стежка, а значит, прочность и надёжность изделия в целом. Для сшивания различных тканей предназначены разные нитки, отличающиеся составом, структурой, толщиной, прочностью, свойствами и другими показателями. Важно подбирать нитки, соответствующие материалу, который сшивается, так как неправильно подобранная нить может стать причиной некачественных стежков, обрыва нити и брака всего изделия.

Вне зависимости от вида и назначения, нитки швейные высокого качества должны обладать следующими параметрами и характеристиками:

  • прочность и эластичность;
  • хорошее сопротивление разрыву;
  • равномерная гладкая поверхность;
  • высокая цветостойкость;
  • устойчивость к действию ультрафиолета, высоких температур, химических веществ;
  • стойкость к истиранию;
  • низкая усадка.

Во время шитья и эксплуатации изделий нитки подвергаются воздействию множества факторов (нагрев, трение, влага, различные химические вещества), поэтому их прочность и износостойкость определяет качество и долговечность изделий. Кроме того, нитки швейные выполняют эстетическую функцию и способны украсить вещь, придав ей оригинальность красивыми строчками, контрастностью цвета или необычной фактурой ниток. И, напротив, неудачно подобранные по цвету или толщине нитки могут испортить вещь.

Нитки для пошива одежды

Нитки швейные для пошива одежды из различных материалов делятся на натуральные и химические. Натуральные нитки изготавливают из натуральных волокон: хлопчатобумажных, льняных или шёлковых. Химические нитки, в свою очередь, делятся на искусственные и синтетические. Искусственные нитки производят из вискозных и полинозных волокон, а синтетические из полиамида и полиэфира.

Для пошива одежды и белья из натуральных тканей используют натуральные нитки, для синтетических материалов — более прочные химические нити. Также широко применяются при пошиве разных видов одежды универсальные нитки швейные, изготовленные из 100% полиэстера. Такие нитки хорошо подходят как для синтетических тканей, так и для натуральных, они не истираются со временем, не утрачивают яркость расцветки, обладают высокой прочностью и долговечностью. Подходят нитки из полиэстера также для обработки изделий оверлоком. Широчайшая цветовая гамма позволяет подобрать нитки швейные какого угодно оттенка для любого изделия.

Применяются также при  пошиве одежды армированные нитки, представляющие собой полиэфирную комплексную нить, оплетённую полиэфирным, хлопчатобумажным или сиблоновым волокном . Это очень прочные, эластичные и термостойкие нитки, которые могут использоваться как для пошива изделий из лёгких тканей, так и для верхней одежды.

Нитки для пошива и ремонта обуви

Для пошива и ремонта обуви применяют особенно прочные нитки, состоящие из нескольких переплетений. Чаще всего это капроновые (полиамидные) нитки с высокой линейной плотностью и значительной разрывной нагрузкой. Капроновые нитки швейные устойчивы к воздействию большинства неблагоприятных природных факторов, агрессивных сред, физических и механических нагрузок, не подвержены гниению и обладают длительным сроком службы даже при значительных нагрузках.

Прочные и надёжные капроновые нитки использую также для пошива спецодежды, кожгалантереи, изделий из резинотехнического материала, рыболовных сетей, строп, ковров и других изделий, для которых особенно важны крепость стежков и высокая прочность на разрыв.


Купить нитки швейные разных видов вы можете в нашем интернет-магазине по выгодным ценам. Капроновые, хлопчатобумажные, полиамидные и другие нитки швейные различных цветов, толщины, структуры представлены у нас в широком ассортименте, позволяющем подобрать нитки необходимых параметров для пошива и ремонта различных изделий: одежды, обуви, кожгалантереи и т. д.

Назад