Назад
Главная
Полезные советы
Молотки сапожные, ножи и другие инструменты для ремонта обуви

Молотки сапожные, ножи и другие инструменты для ремонта обуви

image

Молоток сапожный, нож, клещи, шило — это те инструменты, без которых не обходится ни один мастер-сапожник. Качественный и надёжный инструмент — залог успешной работы, доброкачественного изготовления и ремонта обуви. При обилии современного оборудования и новейших технологий, ручной инструмент для ремонта обуви по-прежнему остаётся востребованным и необходимым в каждой мастерской, ателье индивидуального пошива, производственном обувном участке.

Каждый мастер подбирает для себя инструмент, с которым ему будет сподручно и удобно работать. Молоток сапожный, боек которого имеет выпуклую и тщательно отполированную поверхность, применяется при затяжке обуви, её оглаживании и околачивании, а также для вбивания гвоздей и шпилек. Сапожный молоток с удлинённым бойком используется для прибивания каблуков, расклепывания венчиков и каблучных втулок. Хвостовик такого молотка раздвоен и намагничен, благодаря чему гвоздь легко притянуть за головку и вставить в нужное место. Для околачивания верха обуви применяется молоток сапожный с приклеенной резиновой пластинкой.

Необходимым инструментом для обуви является также нож сапожный, обладающий коротким скошенным лезвием с односторонней формой фаски и короткой толстой рукоятью. Сапожный нож применяется для раскроя и обработки материалов и деталей обуви, срезания изношенных частей (подошвы, каблука), снятия оплетки, вырезания нового материала (набоек, профилактик). Это универсальный инструмент, который, тем не менее, нельзя применять для несвойственных сапожному ножу работ, чтобы не затупить и не испортить.

Инструменты для ремонта обуви

При ремонте обуви необходимы также и другие ручные инструменты, позволяющие выполнять весь спектр сапожных работ на должном уровне и с отличным результатом:

  • затяжные клещи (с молотком, составляющим одно целое с половинками клещей, и без молотка) для ручной затяжки отдельных участков затяжной кромки верха обуви;
  • шило: прямое для прокалывании отверстий и вбивания деревянных шпилек, кривое для прокалывания отверстий при скреплении деталей ниткой, челночное шило с крючком для шитья ручным челночным швом деталей верха и низа обуви;
  • иглы ручные для сшивания деталей обуви ручным способом;
  • кусачки боковые, плоскогубцы, острогубцы, клещи для срывания изношенных деталей, перекусывания и удаления металлических крепителей из деталей обуви;
  • ножницы сапожные для выкраивания деталей;
  • плоские напильники для спиливания металлических шпилек и гвоздей на поверхности набоек, трехгранные напильники для заточки шильев и другого ручного инструмента.

Конечно, это не полный спектр инструментов для ремонта обуви, которыми пользуются мастера в своей повседневной работе, однако без этих инструментов вряд ли возможно осуществить качественный ремонт.

Купить инструменты для ремонта обуви

Купить качественные инструменты для ремонта обуви вы всегда можете в нашем интернет магазине в значительном ассортименте и по доступным ценам. Молотки сапожные, ножи, клещи затяжные, шило, цанги, иглы и крючки для ручной прошивки и оплетки обуви, напильники, пробойники и многие другие инструменты имеют достойное качество исполнения и поставляются надёжными производителями, гарантирующими качество своей продукции.

Назад