Назад
Главная
Полезные советы
Металлическая растяжка для обуви

Металлическая растяжка для обуви

image
Растяжка для обуви — специальное приспособление, позволяющее мастеру-сапожнику осуществить подгонку обуви по ноге, увеличить её в длину или в ширину, а также растянуть в определённом месте (например, в районе большого пальца ноги, выпирающей косточки, подъёма, пятки). К растяжке обуви прибегают в том случае, когда купленная обувь оказалась тесной, узкой, не подошла по размеру или просто «не села» на ногу так, чтобы её комфортно было носить.

Сейчас большой популярностью пользуются интернет магазины обуви, где можно купить модную и недорогую пару обуви, не выходя из дома. Это удобно и быстро, значительно экономит время и средства, вот только примерить обувь нельзя. И нередко бывает так, что присланные туфли или сапоги не совсем подходят вашим ножкам. Если нет возможности вернуть или поменять пару, обувь можно попробовать растянуть.

Особенно проблематично подбирать обувь людям с различными особенностями строения стопы. Специфические анатомические факторы не дают возможности идеально сесть практически никакой паре обуви, и тогда без растяжки её в определённых местах не обойтись. 

Существует немало народных способов растянуть обувь, однако по-настоящему эффективными ни один из них назвать нельзя, а вот портят и деформируют обувь они довольно часто. Если вы приобрели хорошую модельную обувь, а она оказалась вам маловата, не рискуйте и не экспериментируйте с сомнительными методами доморощенных растяжек, отнесите обувь в сапожную мастерскую, где мастер профессионально, без разрывов волокон кожи и других дефектов растянет вашу обувь.
 

Виды растяжек для обуви

При растягивании обуви используются металлические, пластиковые и деревянные растяжки (колодки, распорки). Конструкция растяжки оснащается винтовым механизмом для силового расширения и специальными шишечками для локального растягивания обуви в определённых местах.
  • Металлическая растяжка используются при горячем методе растягивания — обувь надевают на подогреваемые растяжки и постепенно растягивают, предохраняя от структурных повреждений волокон кожи;
  • Пластиковая растяжка применяется для холодного растягивания мужской, женской и детской обуви по длине, ширине и в локальных местах;
  • Деревянная растяжка (правило) используется для расширения голенищ сапог, их растяжки до нужной полноты, а также для разглаживания и выравнивания кожи изделия;
  • При растяжке обуви применяют также специальные пены или аэрозоли – растяжители, которые смягчают кожу, делают её более эластичной и податливой для растягивания.
После процедуры растяжки обувь обработывают кремом или кондиционером для предотвращения ломкости поверхности кожи. Следует учитывать, что растянуть можно только натуральную кожу, замшу, нубук, а вот обувь из искусственной кожи практически не поддаётся растяжке, так как её волокна разрываются в процессе растягивания.
 

Купить растяжку для обуви

Мастерам по ремонту обуви, сапожникам, сотрудникам ателье индивидуального пошива обуви мы предлагаем купить растяжку для обуви в нашем интернет магазине по хорошей цене. У нас представлены металлические, пластиковые, деревянные растяжки разных размеров и производителей для женской, мужской и детской обуви. Также мы предлагаем значительный ассортимент расходных материалов, оборудования, приспособлений и средств малой механизации для профессионального ремонта обуви. Наши цены вполне приемлемы, а качество и ассортимент товаров удовлетворят даже самого требовательного заказчика.

 
Назад