Назад
Главная
Полезные советы
Кожа Замша: правила ухода

Кожа Замша: правила ухода

image

Кожа Замша является прекрасным материалом для пошива самых разнообразных вещей: одежды (костюмов, жакетов, юбок, брюк, платьев, курток, пальто, дублёнок), обуви, сумок, перчаток, головных уборов, аксессуаров. Бархатистая и нежная фактура поверхности замши придаёт вещам роскошный и элегантный вид. К тому же, Кожа Замша обладает прочностью, эластичностью, гигроскопичностью, отличными «дышащими» свойствами, делающими замшевые вещи комфортными в носке.

Однако, Кожа Замша требует внимательного отношения и тщательного ухода, позволяющего ей надолго сохранять свой безупречный внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики. Для этого следует соблюдать некоторые несложные правила ухода за замшевыми изделиями.

► Перед началом носки изделия из кожи замши — полезно обработать его специальным спреем для замши. Спрей эффективно защищает поверхность замши от влаги, непогоды, пыли, грязи и проникновения пятен вглубь кожи.

► Чтобы предотвратить появление лоснящихся участков на замшевых пальто, пиджаках, жакетах — места соприкосновения изделия с кожей человека (на воротнике, рукавах, карманах) периодически нужно протирать кусочком прорезиненной ткани или грубой губкой.

► Если Кожа Замша в процессе носки всё же начала лосниться, то вернуть прежний вид ей поможет смесь 1/4 стакана нашатырного спирта с 1/2 стакана воды. Смоченным этой смесью ватным тампоном протирают залоснившиеся места, после чего их обмывают чистой водой, а после этого — уксусным раствором (на 1 л воды - 1 чайная ложка уксусной эссенции) .

► Чистить обувь из замши нужно специальной щёткой (например, Щётка для нубука и замши SAPHIR). Если перед чисткой подержать замшевую обувь над паром, то пятна и другие загрязнения отчистятся без особого труда, а Кожа Замша приобретёт насыщенный и бархатистый вид.

► Если замшевая обувь сильно загрязнилась, её можно почистить мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. После этого обувь нужно просушить при комнатной температуре вдали от источников тепла и обработать специальным средством для ухода за замшевой обувью с водоотталкивающим эффектом (например, Водоотталкивающей пропиткой Invulner SAPHIR).

► Одежду из замши можно стирать в тёплом мыльном растворе, не подвергая трению, деформации и выкручиванию. Сушат замшевую одежду на вешалке при комнатной температуре вдали от отопительных приборов, а гладят только с изнаночной стороны через тонкую сухую ткань.

► Перчатки из замши чистят туалетным мылом с помощью мягкой щёточки, после чего смывают мыло тёплой водой. Сушить замшевые перчатки нужно в расправленном виде на ровной поверхности вдали от источников тепла.

Кожа Замша прослужит вам верой и правдой не один сезон при соблюдении этих несложных правил ухода, а её благородный и привлекательный внешний вид будет наградой за потраченное на уход время.

Назад