Назад
Главная
Полезные советы
Как выбрать слесарный молоток

Как выбрать слесарный молоток

image
Одними из наиболее популярных ударных инструментов, повсеместно используемых в домашнем хозяйстве, строительстве, при ремонтных и других видах деятельности, являются слесарные молотки. Это универсальный ручной инструмент для обработки поверхностей, деталей, забивания гвоздей, ручного сгибания металлических листов и прочих работ, где предусмотрена ударная нагрузка.

Слесарный молоток состоит из ударной части (головки) и рукоятки, влияющих на его долговечность, удобство в работе и другие эксплуатационные и функциональные показатели. Ударная часть, как правило, изготовлена из высокопрочной стали, не деформирующейся при ударе, а рукоятка – из дерева, пластика или металла. Рукоятка обеспечивает амплитудный размах,  ударное усилие, удобство и безопасность работы, чем она длиннее – тем легче забить гвоздь с одного-двух ударов.
 

На что обратить внимание при выборе слесарного молотка?

Выбирая слесарный молоток, который будет долговечным, износостойким, надёжным и удобным в работе, обратите внимание на следующие показатели:
  • материал ударной части (рабочей головки) – это должна быть кованая сталь, имеющая ровную и гладкую поверхность, в идеале – закаленная по индукционной методике для дополнительной защиты и устойчивости к ударным нагрузкам;
  • материал рукоятки – для использования молотка в быту вполне подойдёт деревянная ручка, а вот для профессионального применения лучше выбрать цельнометаллическую модель или рукоятку из прочного фибергласса, дополнительно отделанного резиной;
  • конфигурация бойка – круглая или квадратная: квадратная проста и удобна в работе, зато круглая бережнее забивает гвозди, не оставляя на деталях небольших вмятин и других дефектов;
  • обратная часть головки должна представлять собой суженный клиновидный боек, позволяющий забивать гвозди с маленькими шляпками и работать с металлическими деталями в труднодоступных местах, где сложно применить широкую часть молотка;
  • вес – молотки массой 400-600 грамм подходят для домашнего использования, более тяжелые модели относятся к профессиональной категории.
Если вам нужна профессиональная консультация по выбору модели слесарного молотка, наиболее полно отвечающего техническим требованиям, особенностям предстоящих работ, стоимости и другим показателям, наши менеджеры-консультанты с удовольствием помогут вам, ответив на все необходимые вопросы.
 

Купить слесарный молоток

Выбрать и купить слесарный молоток вы можете буквально в один клик в нашем интернет магазине по выгодной цене и с учётом необходимых функциональных и технических показателей. Также  у нас вы найдёте большой ассортимент самого разнообразного ручного инструмента для применения как в домашнем хозяйстве, так и для профессионального использования, расходные материалы, оснастку и другие приспособления для проведения строительных, ремонтных и хозяйственных работ.
 
Назад