Назад
Главная
Полезные советы
Как выбрать швейные нитки?

Как выбрать швейные нитки?

image

Швейная фурнитура — необходимая качественная составляющая процесса изготовления и ремонта самых разнообразных вещей: одежды, обуви, кожаных и меховых изделий, головных уборов, сумок, аксессуаров и т. д. От качества и правильного подбора швейной фурнитуры во многом зависит и качество самого изделия, его долговечность и практические свойства.

Швейные нитки играют здесь одну из самых важных ролей, надёжно соединяя и скрепляя детали изделий. Поэтому правильный подбор швейных ниток является существенным вопросом при пошиве или ремонте практически любых вещей.

►  Швейные нитки нужно подбирать в соответствии с толщиной ткани

Если швейные нитки окажутся тонкими, то швы будут расходиться, а на пересечениях швов и на утолщённых участках нитки будут обрываться. Если же нитки будут толстыми, то могут стягивать шов, оставлять после себя дырки или рвать ткань. Также толстая нитка при прокладывании строчки будет притираться у основания ушка иглы и постоянно обрываться.

►  Швейные нитки нужно подбирать по фактуре и соответствию виду ткани изделия 

Хлопчатобумажные швейные нитки из натуральных волокон используют для пошива изделий из натуральных тканей, трикотажа, для детской одежды.

Синтетические швейные нитки из синтетических волокон (полиэстер, нейлон) используют для работы с синтетическими тканями. А нитки из полиэстера, покрытые хлопчатобумажным слоем, сочетают свойства обоих типов волокон (шьются как хлопчатобумажные и прочны как полиэстеровые), они подходит для пошива тканей всех типов.

Армированные швейные нитки — универсальные нитки с различной оплёткой (хлопок, вискоза), термостойкие и износоустойчивые нитки для разных видов тканей.

Капроновые (полиамидные) швейные нитки используются для пошива обуви и кожгалантереи. Они прочные, влагостойкие и долговечные. 

Шелковые нитки из натуральных волокон используются для тонких и нежных шелковых тканей.

Швейные нитки Спандекс из латекса или полиуретана используют для создания тонкой, но прочной строчки и для эффекта сборки на изделии.

Существует также множество других видов ниток (металлизированные, текстурированные, мерсеризованные, смешанные и т. д.) для работы с различными видами тканей, обмётки, отделки, создания потайных швов, машинной вышивки и других видов работ.

►  Швейные нитки нужно подбирать по цвету изделия

Швейные нитки должны соответствовать цвету изделия (за исключением контрастных строчек). Если подобрать точно подходящие по цвету нитки не представляется возможным — используйте швейные нитки на 1-2 тона темнее ткани, так как более светлые нитки значительно выделяются. Покупайте швейные нитки в количестве, достаточном для завершения всего проекта (изделия, партии), чтобы гарантировать один и тот же оттенок цвета ниток.

В нашем-интенет магазине вы можете подобрать и купить швейные нитки, отвечающие всем параметрам требований для пошива изделий всех видов.

Назад