Назад
Главная
Полезные советы
Как выбрать плоскогубцы, пассатижи и другой ручной инструмент

Как выбрать плоскогубцы, пассатижи и другой ручной инструмент

image
Во время ремонта и различных работ по домашнему хозяйству не обойтись без такого вида ручных инструментов как шарнирно-губцевые. Пассатижи, плоскогубцы, кусачки, клещи, тонкогубцы, круглогубцы, бокорезы и другие инструменты представлены в большом разнообразии и используются для захвата, удержания, сгибания, вытягивания, изменения размеров и формы различных деталей.

Как же выбрать шарнирно-губцевый ручной инструмент нужного вида? Это будет зависеть от характера производимых работ, функций и особенностей инструментов, области их применения, материала изготовления и прочих параметров. Поэтому рассмотрим наиболее используемые и универсальные шарнирно-губцевые ручные инструменты.

Плоскогубцы

Для захвата, сгибания и перекусывания мелких деталей используют плоскогубцы – клещи с плоской рабочей поверхностью, на которую нанесена насечка или ребристость, обеспечивающая прочную фиксацию захватываемой детали. Губки плоскогубцев имеют прямоугольную форму, но могут быть и удлиненными, узкими или изогнутыми для тонкой работы и манипуляций с труднодоступными элементами. У более коротких губок – большая сила сжатия. Для перекусывания проволоки плоскогубцы могут оснащать режущими кромками.

Пассатижи

Комбинированные многофункциональные клещи – пассатижи объединили в себе функции и плоскогубцев, и кусачек, и отвертки. Они снабжены также режущими кромками и зубчатой выемкой с рифленой поверхностью, которая хорошо удерживает детали (гайки, трубы, стержни, цилиндрические детали). Выемок может быть одна или несколько разного размера. Универсальность пассатижей позволяет выполнять с их помощью множество работ от вытаскивания гвоздя до отрезания трубы.

Кусачки

Клещи с режущей поверхностью внутренней части губ – кусачки используют для перекусывания проводов, проволоки, гвоздей, шурупов, металлических прутов, арматуры, элементов электродеталей, кабелей. По форме кусачки делятся на плоские боковые (для перекусывания проводов и гвоздей) и торцевые с цилиндрическими выемками для перекусывания деталей и снятия изоляции.

Тонкогубцы

Для доступа к негабаритным узлам, формирования петель и фиксации деталей различных размеров используют тонкогубцы – клещи с конусообразными губками полукруглого сечения (прямыми или изогнутыми), утончающимися к концу губок и имеющими достаточную длину для проведения подобных работ.

Клещи

Длинные ручки и короткие губки позволяют использовать клещи для надёжного захвата самых разнообразных деталей. Поэтому существуют клещи множества видов: столярные, слесарные, сантехнические, трубные, кузнечные, переставные, обжимные, для электромонтажных работ (снятия изоляции, замены предохранителей, для кабельных вводов и т. д.).

Купить ручной инструмент онлайн

Выбрать и купить необходимый ручной шарнирно-губцевый инструмент по доступной цене всегда можно в интернет-магазине Lili Market. Мы предлагаем значительный ассортимент товара, оптовую и розничную продажу, удобный электронный каталог и любую форму оплаты, по выбору заказчика. Купить ручной инструмент онлайн у нас можно с доставкой во все регионы страны, выбрав предпочтительный способ отправления товаров: курьером (Москва и область), любой транспортной компанией, почтовым отправлением «Почта России». Возможен также самовывоз с нашего склада в Москве.
Назад