Назад
Главная
Полезные советы
Как ухаживать за сумкой с натуральным мехом?

Как ухаживать за сумкой с натуральным мехом?

image

Натуральный мех — прекрасный и изысканный материал для изготовления женских сумок различных видов, форм и размеров. Сумки могут быть покрыты мехом полностью или частично, но в любом случае они требуют бережного отношения и тщательного ухода. Если правильно и своевременно ухаживать за сумочкой с натуральным мехом, она на долгие годы сохранит свой великолепный первозданный вид.

Конечно, чаще всего натуральный мех в изделиях носят в холодное время года, но сумочки являются здесь приятным исключением: во многих дизайнерских коллекциях для весенне-летнего сезона присутствуют оригинальные и привлекательные сумочки с отделкой из натурального меха (чаще всего ярких нестандартных окрасок). Но всё же, большинство дам свои меховые сумочки с окончанием зимы убирает на хранение в шкаф. Вот тут-то самое время уделить сумочке из натурального меха пристальное внимание.

►  Прежде, чем убрать меховую сумку на хранение, внимательно осмотрите её. Если ворсинки меха свалялись или перепутались, осторожно разберите их руками, а затем расчешите мех мягкой щёткой.

►  Сухую грязь и пыль счищают с меховой сумки обычной одёжной щёткой. Если мех на сумке сильно загрязнился, можно почистить его крахмалом: насыпать на мех сухой крахмал, аккуратно втереть его между ворсинок, а затем вычесать мягкой щёткой. Светлые меховые сумки чистят смесью молока с несколькими каплями нашатырного спирта: это не только чистит мех, но и освежает его цвет.

►  Если на сумке с натуральным мехом появились пятна, которые не удаляются во время обычной чистки, лучше обратиться в химчистку. Ни в коем случае нельзя использовать для чистки меха растворители, бензин и другие агрессивные химические вещества, которые могут повредить и даже бесповоротно испортить мех.

►  Хранить сумки с натуральным мехом нужно в сухом тёмном помещении в расправленном, подвешенном состоянии. На сумки из светлого меха надевают тканевые чехлы тёмного цвета, чтобы уберечь их от яркого дневного света, так как в процессе хранения светлый мех может пожелтеть.

►  Нельзя хранить меховые сумки в полиэтиленовых пакетах: мех в них не дышит, становится тусклым, ломким, теряет эластичность и привлекательный вид.

►  В чехол с меховой сумкой или в саму сумку нужно положить средство от моли, но так, чтобы оно не соприкасалось с мехом, иначе на нём могут остаться пятна. Специальные средства от моли можно приобрести в магазине или использовать природные средства, отпугивающие моль: листья табака, пучки полыни или лаванды, соцветия гвоздики и т. д.

Обеспечив сумке из натурального меха бережный уход и правильное хранение в период между сезонами, вы продлите срок их службы и надолго сохраните привлекательный внешний вид этих оригинальных и роскошных изделий.

Назад