Назад
Главная
Полезные советы
Как ухаживать за сумкой из натуральной кожи?

Как ухаживать за сумкой из натуральной кожи?

image

Натуральная кожа — прекрасный материал для изготовления сумок: благородный и стильный, прочный и долговечный, износостойкий и способный сохранять презентабельный внешний вид при должном уходе в течение всего срока эксплуатации сумки. Натуральная кожа даёт множество самых разнообразных решений для пошива различных сумок: гладкая кожа, лаковая кожа с блеском, жатая кожа, кожа экзотических животных, птиц, рыб и рептилий. Все эти виды натуральной кожи в галантерейном изделии требуют определённого ухода.

Периодический уход за сумкой из натуральной кожи не потребует много времени и усилий, но поможет сохранить привлекательный внешний вид сумки и продлить срок её службы. В продаже можно найти специальную косметику для ухода за сумками из натуральной кожи (кремы, спреи, гели, бальзамы и т. д.), которые очищают, питают, защищают кожу, придают ей водоотталкивающие свойства. Можно также воспользоваться нехитрыми, но надёжными «бабушкиными» средствами для ухода за сумками из натуральной кожи, которые тоже эффективны и проверены временем.

►   Сумки из гладкой натуральной кожи очищают от загрязнений с помощью мыльного раствора и ватного тампона или мягкой тряпочки, после чего вытирают досуха. Для освежения цвета сумки и придания блеска поверхности кожи её протирают глицерином, лимонным соком, свежесрезанной апельсиновой корочкой. Для защиты кожи сумку обрабатывают бесцветным или цветным кремом. Нельзя использовать для чистки сумок из натуральной кожи щётки и грубые губки, растворитель, ацетон, бензин, которые могут повредить кожу.

►   Сумки из жатой натуральной кожи очищают тёплой водой или мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта при помощи мягкой губки. После мытья остатки влаги удаляют с поверхности сумки мягкой тканью.

►   Сумки из натуральной кожи с лаковым покрытием требуют особо бережного отношения. Их очищают сухой мягкой тряпочкой, а для ухода и защиты поверхности лучше использовать специальные средства по уходу за лаковой кожей.

►   Сумки из натуральной замши, нубука, велюра чистят только сухим способом с применением специального средства (например, Очистителя Omnidaim SAPHIR для чувствительных кож) и специальной щётки для нубука и замши (например, Щётка 19756 для нубука и замши SAPHIR). Для защиты поверхности кожи из замши или нубука, придания ей бархатистости и восстановления цвета можно использовать специальный Аэразоль-краситель Renovetine SAPHIR с водоотталкиващим эффектом.

►   Сумки из натуральной кожи экзотических животных, рептилий, рыб также нужно очищать сухой мягкой тряпочкой и обрабатывать специальным средством для ухода за такой кожей, например Бальзамом для ухода за изделиями из кожи рептилий, рыб и любых рельефных кож SAPHIR.

►   Если сумка из натуральной кожи намокла под дождём или снегом, не сушите её у радиаторов и других источников тепла. Очистите поверхность сумки, набейте её скомканной бумагой и оставьте сушиться при комнатной температуре.

►   Если на поверхности кожи сумки образовались жирные или лоснящиеся пятна, их можно удалить, потерев свежеразрезанной луковицей, пятна от губной помады можно удалить с помощью спирта, а от шариковой ручки с помощью лимонного сока.

Чтобы сумки из натуральной кожи служили вам долго и надёжно, правильно ухаживайте за ними и храните в расправленном виде в тканевых мешочках, а не в полиэтиленовых пакетах, где кожа не сможет дышать и сохранять мягкость и эластичность.

Назад