Назад
Главная
Полезные советы
Как ухаживать за кожаными вещами зимой

Как ухаживать за кожаными вещами зимой

image

Натуральная кожа — долговечный и износостойкий материал, который, тем не менее, нуждается в периодическом уходе, особенно в зимнее время, когда погодные условия для людей и вещей не особенно благоприятны. Правильный уход за зимними кожаными изделиями способен существенно продлить срок их эксплуатации, тогда как ненадлежащий уход, напротив, способствует потере кожей мягкости и эластичности, а значит, её преждевременному износу.

Зимняя одежда из натуральной кожи — куртки, пальто, дубленки, головные уборы и т.д. — испытывает постоянные нагрузки неблагоприятных атмосферных факторов: мороза, ветра, влаги, снега, дождя, поэтому коже необходимы защита, очищение и питание, помогающие справляться с негативными факторами и поддерживать кожаное изделие в великолепном виде. Для этого возьмите на вооружение следующие несложные, но важные советы:

► Перед тем, как впервые выйти на улицу в зимней кожаной одежде, нанесите на её поверхность защитную пропитку или спрей, обладающие водоотталкивающим эффектом. В состав таких средств входят силиконовые или акриловые полимерные компоненты, которые защищают кожу от влаги, пыли и грязи, сохраняют её блеск и прекрасный внешний вид. Периодически повторяйте такую обработку раз в несколько недель.

► Периодически обрабатывайте поверхность изделия питательным кремом, бальзамом или кондиционером. Это восстановливает жировой баланс кожи, от которого зависит её состояние, эластичность и износоустойчивость.

► Если одежда из натуральной кожи намокла, не сушите её вблизи отопительных приборов и источников огня (батарей, каминов, обогревателей), которые могут пересушить кожу, сделать её тусклой и ломкой. Развесьте вещь на вешалке или разложите на ровной поверхности и дайте ей высохнуть естественным путём при комнатной температуре, после чего протрите поверхность кожи сухой чистой тканью.

► В сырую и ветреную погоду на кожаных изделиях могут появляться солевые отложения, которые удаляют слегка влажной чистой тканью, после чего на поверхность кожи наносят кондиционер или защитную пропитку.

► Появившиеся на коже пятна и загрязнения нужно удалять сразу же, пока они не впитались в поверхность. Нельзя использовать для удаления пятен с натуральной кожи бензин, ацетон, растворители, которые обезжиривают кожу, лишая её защитного слоя. Удалять пятна нужно влажной тканью, а при серьёзных загрязнениях лучше обратиться в химчистку.

► Если поверхность изделия из натуральной кожи «задубела», утратила мягкость и гибкость, вернуть ей первоначальный вид поможет касторовое масло. Его наносят на всю поверхность вещи с помощью ватного диска, а через несколько минут повторяют процедуру. Касторовое масло впитается в кожу, вернув ей гладкость и шелковистость.

► Храните изделия из натуральной кожи в шкафу, закрытом от проникновения солнечных лучей, развесив на широкой вешалке таким образом, чтобы линия плечевых швов не провисала и не деформировалась. Не следует использовать для хранения полиэтиленовые пакеты, так как натуральная кожа должна дышать.

Уделяя немного времени и внимания уходу за зимними вещами из натуральной кожи, вы продлите срок из эксплуатации и обеспечите им безукоризненный, ухоженный внешний вид.

Назад