Назад
Главная
Полезные советы
Как правильно подобрать застежку молнию?

Как правильно подобрать застежку молнию?

image

Молнии — удобные, функциональные и популярные застежки, которые используются в одежде, обуви, сумках, кошельках, чехлах, чемоданах и множестве других изделий, которыми мы пользуемся каждый день. В отличие от пуговиц или крючков, с застегиванием молнии справится даже ребёнок, настолько это быстро и удобно.

Застежки молнии на сегодняшний день производятся в огромном количестве и разнообразии по функциональности и цветовому диапазону. Поэтому иногда бывает трудно выбрать необходимую молнию для конкретной вещи или партии изделий. Чтобы правильно подобрать застежку молнию, нужно учесть некоторые сведения об этом простом и удобном механизме.

Различают следующие типы молний:

  • по конструкции звеньев: спиральные и тракторные молнии;
  • по материалу звеньев: металлические и пластмассовые;
  • разъёмные и неразъёмные;
  • потайные и полупотайные.

Спиральные молнии изготовлены из синтетического волокна, которое намотано и пришито к тесьме в форме спирали. Звенья спиральной молнии совпадают с обеих сторон тесьмы, в отличие от тракторной молнии, в которой сцепка звеньев напоминает гусеничный след. Звенья на тракторной молнии закреплены на тесьме по отдельности и по форме часто похожи на гриб или акулий зуб.

В металлических застежках молниях звенья выполнены из металла (латунь, никель) и являются более прочными. Такие застежки молнии часто используют в куртках, пальто, плащах, комбинезонах, чемоданах, спецодежде и т. д.

В верхней одежде, а также спортивных кофтах, толстовках, трикотажных жакетах используют разъемные молнии, которые внизу на одной тесьме имеют разъемный ограничитель с гнездом, а на другой – вставляемый в гнездо штифт. Такие молнии очень удобны и функциональны. В неразъемных же молниях на обеих концах установлены ограничители.

В платьях, юбках, брюках часто используют потайные или полупотайные молнии, зубья которых прикрываются тесьмой и практически не видны. Застежка может быть почти не заметной, а вещь при этом прекрасно сидит на фигуре.

Выбирая застежку молнию, обращайте внимание не только на её размер, цвет, тип и материал, но и на качество. Качественная молния должна быть термостойкой (выдерживать стирку и глажку изделия без потери качественных характеристик), прочной, с зубчиками обтекаемой формы, которые не будут царапать кожу в местах соприкосновения. Замок должен легко скользить по звеньям, закрываться и открываться без усилий.

В нашем интернет-магазине вы можете купить различные молнии для обуви, одежды, галантерейных изделий. Застежки молнии представлены в большом разнообразии по размерам, конфигурации, типам и цветовой гамме. Наши цены приемлемы как для оптовых, так и для индивидуальных покупок.

Назад