Назад
Главная
Полезные советы
Как подобрать швейные нитки к ткани

Как подобрать швейные нитки к ткани

image

Нитки швейные играют одну из важнейших ролей при пошиве любого изделия, так как красивые и крепкие швы — залог привлекательного внешнего вида и качественной службы вещи. Чтобы швы были надёжными, прочными и долговечными, а также идеально подходили к конкретному изделию, нужно внимательно подбирать нитки швейные в зависимости от ткани, которую предстоит сшивать.

► Подбирая нитки для шитья, в первую очередь обращайте внимание на толщину ткани и ниток: если нитки слишком толстые для ткани, то швы будут стягиваться, оставляя после себя дырки и портя ткань, если же нитки слишком тонкие, то швы могут расходиться и рваться при даже незначительном усилии на разрыв. Толщина ниток (номер ниток) должна соответствовать толщине ткани.

► Следующиее, на что нужно обратить внимание, подбирая нитки швейные, это их состав и фактура в сочетании с составом ткани. Для шитья изделий из натуральных тканей и трикотажа используют хлопчатобумажные нитки, также хлопчатобумажные нитки предпочтительны для шитья детской одежды. Для шитья изделий из шёлка и тонких нежных тканей изспользуют шёлковые нитки. Для синтетических тканей (полиэстр, нейлон и т. п.) используют нитки из синтетических волокон. 

Для шитья сумок, перчаток и других кожаных галантерейных изделий, а также кожаной обуви используют прочные полиамидные (капроновые) нитки. Для плотных и тяжёлых тканей используют износоустойчивые и термостойкие армированные швейные нитки с оплёткой из хлопка или вискозы. Большой диапазон разных по составу и фактуре швейных ниток позволяет подобрать подходящие практически для любого вида ткани.

► Подбирают нитки швейные к ткани также и по цвету, который должен гармонировать с тканью (или же быть контрастным для выделяющихся строчек). Иногда бывает очень трудно подобрать нитки так, чтобы их цвет точно подходил к цвету ткани. Тогда используют нитки швейные на 1-2 тона темнее, чем ткань, потому что более светлые нитки будут сильнее выделяться. Нитки следует покупать в таком количестве, чтобы их хватило для пошива всего изделия (партии, проекта), тогда все нитки будут гарантированно иметь один и тот же оттенок.

► Подбирая нитки для пошива определённых тканей, следует одновременно подбирать и иглы швейные, что гарантирует качественный и красивый шов. Если нитки и ткань не соответствуют номеру выбранной иглы, то игла может рвать нить, пропускать стежки, делать затяжки и петли, ломаться. 

Наиболее оптимальным считается следующее сочетание ткани, ниток и швейных игл:

Ткань Нитки, номер Иглы, номер
Х/б Шёлковые
Хлопчатобумажная и шёлковая тонкая 60, 80, 100, 120 65, 75 60, 65, 70
Хлопчатобумажная средняя 40, 50, 60 75, 80, 85, 90
Хлопчатобумажная толстая 40, 50 95, 100
Шёлковая платьевая 50, 60 33 85, 90
Шёлковая костюмная 50, 60 65, 75 85, 90
Льняное полотно 40, 50, 60 85, 90
Шерстяная костюмная  40, 50 33, 18 95, 100
Шерстяная суконная 30 33, 18 100
Льняная специального назначения (брезент, парусина) 20 100-120

В нашем интернет-магазине вы можете купить нитки швейные для шитья изделий из различных тканей, натуральной и искусственной кожи, меха и других материалов. Нитки представлены в большом ассортименте по цвету, толщине, фактуре и другим параметрам, позволяющим подобрать необходимые нитки для шиться самых разнообразных вещей.

Назад