Назад
Главная
Полезные советы
Иглы швейные для работы с разными материалами

Иглы швейные для работы с разными материалами

image

Иглы для швейной машины имеют важное значение при пошиве любого изделия, так как от качества иглы и её соответствия определённым параметрам зависит качество шва, а, следовательно, и всего изделия, его внешних и эксплуатационных характеристик. Игла швейная должна соответствовать толщине ниток и ткани или другого материала, который сшивается, тогда строчки будут ровными, чёткими и надёжными. Несоответствие иглы толщине сшиваемого материала или ниток будет приводить к обрыву нити, пропускам, искривлению стежка, расползанию ткани в районе швов и другим негативным факторам, портящим изделие.

Для пошива различных материалов используют иглы швейных разных видов. Различают три вида игл для швейной машины по типу острия:

  • иглы швейные с заострённым концом, легко прокалывающим ткань, для плотных и тяжёлых материалов, а также для прокладывания отделочной строчки;
  • иглы швейные с закруглённым концом,  свободно проникающим между нитями, не протыкая их, для шитья трикотажа и тонких тканей;
  • универсальные нити для шитья всех видов материалов.

Размер иглы для швейной машины бытового типа обозначается номером от 70 до 120 в зависимости от диаметра иглы. Чем тоньше игла, тем меньше её номер. Иглы для промышленных швейных машин маркируются иначе.

Использование швейных игл в зависимости от вида материала:

► Для сшивания натуральной кожи используют иглы швейные размером от 90 до 110 с плоским лезвием в форме клина и острым концом. Такие иглы аккуратно прокалывают или разрезают кожу, не разрывая её и не допуская обрывов в стежке.

► Для работы с трикотажем и эластичными материалами типа стрейч используют иглы швейные размером от 70 до 90 с закруглённым концом, не повреждающим нежные волокна.

► Для сшивания изделий из джинсовой ткани и других очень плотных тканей, а также для выполнения отделочных строчек на утолщённых участках, применяют иглы швейные размером от 90 до 110 с овальным остриём, прочным стержнем и маленьким ушком. Такие иглы швейные получили название иглы-деним.

► Для выполнения отделочных строчек и закалывания складок используют двойные иглы, крепящиеся на одной ножке, размером от 80 до 100.

► Для прокладывания отделочных швов толстыми нитками применяют иглы швейные с большим ушком, препятствующие обрыву нитки в процессе её скольжения в ушке, размером от 80 до 110.

► Для выполнения декоративных швов в сложных для пошива тканях и материалах используют иглы швейные с крылышками, которые раздвигают волокна материала, позволяя нити беспрепятственно пройти сквозь ткань. Размер таких игл бывает только один — 100.

Купить иглы швейные различных размеров для работы с разными материалами вы можете в нашем интернет-магазине. Мы также предлагаем другую швейную фурнитуру для оснащения швейной мастерской или ателье индивидуального пошива и для применения в быту: нитки, ножницы, пуговицы, молнии и другую продукцию высокого качества.

Назад