Назад
Главная
Полезные советы
Фартук мастеру по ремонту обуви

Фартук мастеру по ремонту обуви

image

Фартук мастера — непременный атрибут спецодежды, который использует в процессе работы каждый сапожник. Этот удобный и практичный элемент экипировки защищает как основную одежду, так и самого человека от множества факторов, возникающих во время ремонта обуви: загрязнений, пыли, кислотных и щелочных компонентов используемых химических средств (красителей, растворителей, клеев, пропиток и т. п.), повреждений, ожогов, проколов, высоких температур и влажности.

Поэтому при подборе фартука в первую очередь следует обращать внимание на его надёжность, практичность и способность противостоять негативным внешним воздействиям. Обеспечивает необходимые качества фартуку материал, из которого он изготовлен. Такой материал должен быть прочным, плотным, износостойким, устойчивым к влаге, высоким температурам, жиру, химическим средствам, а также легко чиститься.

Фартуки мастера

Наиболее распространёнными материалами, из которых изготавливают фартуки мастера, являются:

  • натуральная кожа;
  • качественная искусственная кожа на тканевой основе;
  • саржа;
  • полиэстер.

Наиболее долговечными и износостойким являются фартуки мастера из натуральной кожи, а наиболее доступными по стоимости — из полиэстера. Хорошими защитными и практическими свойствами обладают фартуки из саржи — ткани специального плотного и прочного переплетения нитей.

Следующим критерием, влияющим на выбор фартука, является его фасон. Удобная эргономичная форма фартука с продуманными деталями (карманами, завязками, застежками) оптимизирует рабочий процесс и не отвлекает мастера во время ремонта обуви. Большие накладные карманы позволяют иметь под рукой всё самое необходимое, а их расположение должно быть на таком уровне, чтобы мастер мог свободно достать до дна кармана , не нагибаясь. Сам фартук должен полностью прикрывать корпус человека, надёжно фиксироваться на шее и на поясе, не сковывать движений, но и не провисать.

Кожаный фартук мастера

Наилучшим сочетанием надёжной защиты, практичности и износостойкости является фартук мастера из натуральной кожи. Прочная, плотная и эластичная кожа максимально эффективно защищает от всех воздействующих факторов, при этом легко очищается, не поглощает жир, пятна, загрязнения, обладает естественной «дышащей» структурой, термостойкостью. 

Кожаный фартук не теряет свой внешний вид и функциональные качества в течение максимально длительного времени, и может служить мастеру не один десяток лет. Удобный, добротный и практичный, фартук из натуральной кожи — спецодежда для тех мастеров, которые ценят комфорт и качество.


Купить фартуки мастера разных фасонов и видов, из различных материалов, вы можете в нашем интернет магазине по выгодным ценам. Также у нас вы можете приобрести все необходимые материалы, инструменты, фурнитуру, комплектующие и оборудование для оснащения мастерской, ателье индивидуального пошива или производственного участка по изготовлению и ремонту обуви.

Назад