Назад
Главная
Полезные советы
Энергосберегающие лампочки: преимущества и недостатки

Энергосберегающие лампочки: преимущества и недостатки

image
Энергосбережение – важный и требующий постоянного внимания фактор, связанный с неуклонным ростом цен на энергоносители. Стремясь экономить электричество, а следовательно, и деньги, многие отказываются от использования обычных и довольно энергоёмких ламп накаливания, заменяя их на современные энергосберегающие лампочки.

Энергосберегающими принято называть компактные люминисцентные лампы, состоящие из цоколя, пускорегулирующего устройства и колбы, наполненной парами ртути и нейтральным газом. На внутреннюю поверхность колбы нанесен люминофор. При электрическом разряде возникает ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через газ, заполняющий колбу и люминофорное покрытие, преобразуется в видимый свет.
 

Плюсы и минусы энергосберегающих лампочек

Стоимость энергосберегающих лампочек ощутимо превышает цену на обычные лампы накаливания, что, конечно же, компенсируется их значительными преимуществами:
  • высокая световая отдача, превышающая тот же показатель ламп накаливания в несколько раз – до 90% энергии в лампах накаливания уходит на разогрев вольфрамовой проволоки, тогда как в энергосберегающих большая часть потребляемой электроэнергии превращается в свет (экономия электроэнергии может достигать 75%);
  • продолжительный срок службы, определяемый промежутком от 6 до 15 тысяч часов непрерывного горения;
  • равномерное и мягкое распределение света, так как энергосберегающая лампа светится по всей своей площади, в то время как в лампе накаливания свет идет только от вольфрамовой нити;
  • возможность выбора цвета свечения: дневного, естественного или теплого;
  • незначительное тепловыделение, благодаря чему лампы большой мощности можно использовать в хрупких бра, светильниках и люстрах, тогда как лампы накаливания с высокой температурой нагрева могут оплавлять пластмассовую часть патрона или провод.
Наряду с несомненными преимуществами энергосберегающих ламп существуют и определённые присущие им недостатки, среди которых можно назвать следующие факторы:
  • энергосберегающие лампочки не подходят для помещений, где свет часто включают и выключают, так как срок их службы зависит от режима эксплуатации;
  • довольно долгая фаза разогрева – максимальную мощность энергосберегающая лампа развивает за время до 2 минут;
  • возможно мерцание, раздражающее глаза;
  • содержание ртути и фосфора, что не имеет значения при повседневной работе лампы, но опасно, если ее разбить;
  • необходимость специальной утилизации перегоревших ламп – их нельзя выбрасывать в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры.

Купить энергосберегающие лампочки

Наш интернет магазин предлагает выбрать и купить энергосберегающие лампочки разной мощности, формы, типа цоколя, силы светового потока и других показателей для применения в жилых, производственных, коммерческих и общественных помещениях. Купить энергосберегающие лампочки у нас можно оптом и в розницу, по выгодным ценам и с доставкой во все регионы страны в самые кратчайшие сроки.
 
Назад