Назад
Главная
Полезные советы
Дверные ручки-замки (кнобы)

Дверные ручки-замки (кнобы)

image
Дверные ручки-замки, называемые «кноб» или «кнобсет» (от английского knob – круглая дверная ручка) представляют собой полностью готовый к установке комплект из защёлки и дверных ручек, объединённых в единую конструкцию, а также ответной части (планки) и крепёжных элементов. Такие ручки предназначены для использования во внутренних межкомнатных и сантехнических дверях, дверях кладовок, комнат-подсобок и т.д.

Кнобы легко устанавливаются, удобны и практичны в повседневном использовании, надёжны и долговечны. Их дизайнерские решения представлены различными вариантами покрытия, стилизованного под определённые металлы: латунь, золото, старая бронза, никель и т. д. Реже встречается более изысканный вариант оформления кнобов с ручками из дерева, керамики, стекла, фарфора. При этом дверные ручки-замки имеют также несколько видов возможностей в ограничении доступа (ключи и вертушки).
 

Разновидности дверных ручек кнобов

Дверные ручки-замки представлены тремя классическими разновидностями, позволяющими подобрать для каждой двери наиболее приемлемый вариант оснащения:
  • глухие кнобы без фиксации защелки и поворотных вертушек – такой ручкой нельзя закрыться изнутри, дверь с ней может беспрепятственно открываться снаружи и изнутри простым поворотом или нажатием ручки; обычно используются на дверях между жилыми проходными комнатами;
  • ручки-замки с упрощенным вариантом фиксации: с внутренней стороны двери оснащены вертушкой, поворот которой блокирует нажатие или поворот ручки, с наружной стороны – отверстие для оперативной разблокировки; чаще всего устанавливаются на двери ванны, туалета, спальни;
  • кнобы с функцией запирания имеют поворотную вертушку-фиксатор с внутренней стороны и замочный механизм с секретом с наружной; часто используются в дверях офисов и других помещений с ограниченным доступом.
Следует учитывать, что дверные ручки кнобы даже с функцией запирания не обладают достаточными защитными функциями, конструкция их замка и ключа предельно проста, отсутствуют антивандальные свойства. Поэтому их лучше применять для внутренних помещений, которые имеют надёжную внешнюю охрану.
 

Купить дверные ручки-замки

Наш интернет магазин предлагает различную дверную фурнитуру и механизмы, в том числе и ручки кнобы разных видов. Купить дверные ручки-замки можно у нас по доступным ценам и в любом необходимом количестве. В нашем магазине вы найдёте ручки кнобы с вертушкой и ключами, а также их комбинациями, отличного качества и презентабельного внешнего вида, с длительным сроком эксплуатации.
 
Назад