Назад
Главная
Полезные советы
Пуговицы из различных материалов для шитья и рукоделия

Пуговицы из различных материалов для шитья и рукоделия

image

Пуговицы, пожалуй, один из самых востребованных элементов швейной фурнитуры, ведь они присутствуют на большинстве вещей, которые мы носим каждый день. Маленькие и большие, яркие и незаметные, потайные и пуговицы – «гвоздь программы», которые являются смысловым акцентом всего наряда — разновидностей пуговиц существует огромное множество, и все они имеют своё назначение и применение.

Изготавливают пуговицы из самых разнообразных материалов, натуральных и синтетических, основными из которых являются: дерево, металл, пластмасса, ткань, кожа, стекло, ракушки, рога, кости, керамика, полудрагоценные камни, фарфор. В старину пуговицы служили не столько функциональными элементами, сколько декоративными украшениями, стоили они дорого и изготавливались из драгоценных металлов, жемчуга, янтаря, кораллов. 

Наиболее практичными, лёгкими, долговечными и доступными по цене являются пластмассовые пуговицы. Изготавливают пластмассовые пуговицы зачастую из полиэстера с различными методами отделки, гравировки, окраски. Пластик очень податлив к разным видам отделки и легко может имитировать вид других материалов, поэтому пластиковые пуговицы часто отделывают под более дорогие виды натуральных материалов: роговые, костяные, перламутровые и другие пуговицы.

Пуговицы из натуральных материалов (дерево, рог, кость, ракушка, полудрагоценный камень и т. д.) имеют благородный и изысканный внешний вид, используются в дорогой и стильной одежде известных брендов. Такие пуговицы недёшевы, как и само изделие, они подчёркивают изысканность и статусность вещи и её владельца. К недостаткам пуговиц из натуральных материалов можно отнести их недолговечность в сравнении с пластмассовыми или металлическими пуговицами. 

Металлические пуговицы отличаются практичностью, долговечностью, чёткостью форм и декоративных элементов. Наиболее используемыми металлами в производстве пуговиц являются медь, олово, латунь, различные сплавы, в дорогих изделиях — серебро, золото или позолота, эмаль.

Очень красивы пуговицы из ткани, расшитые вручную и содержащие декоративные элементы. Такие пуговицы зачастую являются настоящими произведениями искусства и украшением наряда. Пуговицы с фамильными гербами, геральдическими символами, логотипами или корпоративными элементами выглядят солидно и достойно, придавая значимость всему облику одежды.

Стеклянные пуговицы декоративны и очень привлекательны, особенно выполненные из богемского или чешского стекла, с росписью, инкрустацией, стразами. Такие пуговицы недёшевы, но их великолепный внешний вид стоит потраченных денег. Используются стеклянные пуговицы больше для украшения и отделки, как декоративные элементы, так как стекло — материал хрупкий и для утилитарной функции не вполне подходящий.

Купить пуговицы разных видов, изготовленные из различных материалов, разнообразных форм, размеров, цветов и оттенков вы можете в нашем интернет-магазине, выбрав из широкого представленного ассортимента. Купить пуговицы можно оптом и в розницу, в любом количестве и объёме, по доступным ценам в удобное для вас время.

Назад